В связанных с интернет-торговлей отраслях Татарстана работает 55 тысяч человек

Большая часть из них - курьеры и сотрудники распределительных центров.
Большая часть из них — курьеры и сотрудники распределительных центров.

В 2021 году отрасли, связанные с интернет-торговлей, создали 55 тысяч рабочих мест. Об этом на совещании в Госсовете Татарстана по экономике сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей РТ Фарид Абдулганиев. По его словам, большую часть из созданных рабочих мест составляют курьеры. 12 тысяч мест создано на распределительном центре Wildberries. Средняя зарплата в сопутствующих сервисах составила 54 тысячи рублей, а в компаниях, вышедших на маркетплейсы, — 63 тысячи рублей.

— Мы взяли 100 компаний, которые до начала прошлого года не продавали, через интернет, а с прошлого года начали. Случайную выборку отдали в нашу налоговую службу, посмотрели, насколько выросли налоги в компаниях, которые начали торговать: они выросли в 3-3,5 раза. Цифры говорят сами за себя, — сказал Абдулганиев.

Он добавил, что инфраструктуру электронной торговли планируется привлечь 10 млрд рублей.

Напомним, что в ноябре прошлого года президент республики Рустам Минниханов провел встречу с предпринимателями — они пожаловались на трудности, с которыми им приходится сталкиваться при выходе на маркетплейсы. По его поручению была создана рабочая группа по вопросам содействия продвижению продукции, производимой в Татарстане, по каналам электронной торговли, в которую вошли руководители министерств и финансовых структур. Координировать работу было поручено Фариду Абдулганиеву. 1 марта 2021 года начала свою работу автономная некоммерческая организация Центр электронной торговли «Маркетплейс.Легко» (ЦЭТ), задачей которой было помочь представителям малого и среднего бизнеса выйти на интернет-площадки.

В 2022 году планируется продолжать работу по выводу предпринимателей на маркетплейсы, стимулировать строительство фуллфилмент-центров для привлечения крупных игроков рынка электронной коммерции и организовать обучение новой специальности — менеджер по работе с маркетплейсами.

В апреле 2022 года ЦЭТ «Маркетплейс. Легко» получил лицензию на осуществление образовательной деятельности по реализации программ дополнительного образования. Обучиться новой профессии могут определенные категории граждан в рамках федерального проекта «Демография». Это женщины, находящиеся в декретном отпуске, безработные граждане, стоящие на учете в центре занятости, граждане предпенсионного возраста, а также работники, находящиеся под угрозой увольнения. Программа обучения предполагает 144 учебных часа и 90 часов самостоятельных практических занятий. После окончания курса гражданин может трудоустроиться в организацию на должность менеджера по работе с маркетплейсами или стать самозанятым или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность через маркетплейсы.

Ранее исполнительный директор «Маркетплейс.Легко» Яруллина раскрыла, какую наценку ставят торговые онлайн-площадки. Она также рассказала, как бесплатно сделать карточки своего товара. 


Читайте также: У активных людей Татарстана сформирован запрос на новый тип ведения бизнеса


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *