ФСБ задержали в Ростове-на-Дону ячейку международной террористической организации

Ее координаторы действовали с Украины.
Ее координаторы действовали с Украины.

В Ростове-на-Дону сотрудники ФСБ задержали ячейку международной террористической организации под названием «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*(запрещена в России). Ее координаторы действовали с Украины, передает ТАСС. 

«Нейтрализована законспирированная ячейка международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»* (запрещена в России решением Верховного суда в 2003 году), состоящая из 13 граждан стран Центральноазиатского региона», — сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Было установлено, что их деятельность заключалась в распространении террористической идеологии на территории страны. Проводились конспиративные собрания, где происходила вербовка россиян из числа мусульман и трудовых мигрантов.

В местах жительства участников организации изъяли пропагандистские материалы, запрещенные в стране, электронные носители информации, которые они использовали, а также средства связи.

Следствие возбудило уголовное дело против организатора. На данный момент идут оперативно-розыскные мероприятия.

Ранее сообщалось, что ФСБ задержали в Башкирии пособника международной террористической организации. Он собирал деньги и переводил и на карты и счета определенных лиц.

*Деятельность данной международной террористической организации запрещена в России


Читайте также: ФСБ задержала 10 помощников исламистов из группировки «Хайят Тахрир аш-Шам»*


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *