​В Казани усилили контроль за электросамокатчиками

В текущем году зарегистрировали девять аварий с электросамокатами.
В текущем году зарегистрировали девять аварий с электросамокатами.

В Казани работники Госавтоинспекции усилили контроль за электросамокатчиками. Такой транспорт стали использовать всё чаще. Только в этом году зарегистрировано девять аварий с электросамокатами, девять человек получили ранения, в том числе два ребенка в возрасте 10 и 13 лет.

15 июня в столице Татарстана водитель авто марки «Форд», по предварительной информации, при выезде со двора не уступил дорогу и наехал на пешехода, 1998 года рождения, который ехал по тротуару на электросамокате. В результате аварии парень получил травмы.

Главные причины ДТП с электросамокатами — езда по проезжей части и на запрещающий сигнал светофора. В 2022 году пресекли 795 таких нарушений.

В городе имеются ряд условий применения такого транспорта

  • ограничили максимальную скорость до 20 километров в час, а в близи образовательных организаций и мест массового скопления людей ограничили до 10 километров в час;
  • ограничили движение по проезжей части 24 улиц Казани (в том числе Кремлевской и Кировской дамбам и по мосту Миллениум).

Напоминаем, что в минувшем году были такие ДТП с электросамокатами, которые повлекли страшные последствия. Так, 17 мая 2021 в Набережных Челнах водитель авто марки «Лада Приора» наехал на пешехода 2001 года рождения, которая в нарушении ПДД пересекала проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу на электросамокате на запрещающий сигнал светофора.

1/0

От удара девушку выкинуло на «Ладу Ларгус», остановившуюся на запрещающий сигнал светофора. В результате жуткой аварии пешеход умер на месте. 

Также в Казани на улице Баумана парень на электросамокате попытался перепрыгнуть бордюр. В результате он травмировал свою голову.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения строго соблюдать требования правил дорожного движения.

Ранее KazanFirst писал, что автоинспекторы Челнов отобрали у парня электросамокат за езду на нем без прав.


Читайте также: В МВД по Татарстану разъяснили, какая ответственность грозит детям за езду на электросамокатах и их родителям


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *