Президент Татарстана попросил Путина сделать программу модернизации ЖКХ десятилетней

На приведение сетей в нормативное состояние в России потребуется не менее 4
На приведение сетей в нормативное состояние в России потребуется не менее 4,5
трлн рублей.

Глава Татарстана Рустам Минниханов в рамках заседания Президиума Государственного Совета, посвященного Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года, попросил президента России Владимира Путина сделать программу модернизации ЖКХ десятилетней, а не пятилетней. Это необходимо из-за высокой капиталоемкости программы, объяснил лидер республики.

— В рамках разработки программы необходимо провести детальную инвентаризацию инфраструктуры, определить конкретные объекты, сроки и объемы работ, чтобы население понимало, где и когда будет ремонт. Учитывая высокую капиталоемкость программы, просим сделать программу не пятилетней, а десятилетней. На первые годы выделить не менее 150 млрд рублей, а в последующие — не менее 300 млрд рублей в год. Эффект от этой программы будет сопоставим с реализацией программы капитального ремонта жилья, — отметил Минниханов.

По словам президента Татарстана, в целом по стране замены требует 31% сетей теплоснабжения, порядка 45% — водоотведения, более 34% — водоснабжения. При этом ежегодно в России ветшает 3% сетей, а обновляется не более 2%.


Читайте также: Президент Татарстана пообещал продолжить выпуск автомобилей Aurus


Comment section

Добавить комментарий

Войти: