царапины и ожоги.
В Нижегородской области хирурги сделали первую в регионе операцию по удалению с лица пациента, переболевшего коронавирусом, мукормикоза — «черной плесени». Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на областную клиническую больницу им.Семашко.
— Операцию выполнила мультидисциплинарная бригада высококвалифицированных специалистов. Ранний послеоперационный период у пациента пока протекает без осложнений, — сообщил главный врач клиники Николай Миронов.
Отмечается, что мукормикоз вызывает грибковая инфекция, которая попадает в кожу человека через порезы, царапины и ожоги. Опаснее всего он для диабетиков, а также для людей с низким иммунитетом после борьбы с COVID-19.
Ранее сообщалось, что Иммунолог Николай Крючков назвал особенности иммунитета человека после COVID-19. Эксперт объяснил, что в среднем иммунитет к ковиду у человека сохраняется в течение пяти месяцев после перенесенной болезни.
Читайте также: Ученые из России создали платформу для выявления новых мутаций COVID-19











Comment section