Минниханов провел заседание Ассоциации инновационных регионов России в Якутске

В объединение входит 18 субъектов России.
В объединение входит 18 субъектов России.

В Якутске президент Татарстана Рустам Минниханов провел заседание Ассоциации инновационных регионов России. Заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин принял участие по видеосвязи.

По словам Минниханова, в ассоциацию входит 18 субъектов России, на них приходится треть российской инновационной продукции. Во время заседания был представлен доклад ВЭБ.РФ, где рассказали о возможностях системы «ГеоВЭБ», которая используется для принятия управленческих решений. ВЭБ собирается выбрать несколько регионов в качестве пилотных, в том числе и из ассоциации, чтобы внедрить новую систему.

Агрегатор для развития импортозамещения презентовало агентство по государственному заказу Татарстана. Его уже внедрили в шести регионах страны. Регион является одним из самых цифровых на Дальнем востоке.

Хуснуллин отметил, что деятельность ассоциации важна именно сейчас, когда в России ищут новые возможности развития экономики. Опыт региона нужно распространить повсеместно. В большинстве регионов имеются инновационные разработки, которые нужно внедрять по стране.

Так, в Якутии активно развивается проект развития Эльгинского угольного месторождения. Он имеет прямое отношение к модернизации Восточного полигона. Недавно была принята новая стратегия развития строительной отрасли. согласно ей, нужно развивать инфраструктуру с опережением. Сейчас составляется план дорожного строительства на пять лет. Регионам предлагается делится свои успешным опытом, который будет применяться по всей России.

Ранее президент Татарстана вместе с главой Якутии поучаствовали в эксплуатации гибридной электростанции в городе Верхоянске


Читайте также: Рустам Минниханов и Айсен Николаев на форуме «Татарстан — Якутия» подписали соглашения между двумя республиками


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *