КАМАЗ и Инжиниринговый центр КФУ Челнов открывают инженерную школу

В учреждении будут готовить кадры для машиностроительной отрасли.
В учреждении будут готовить кадры для машиностроительной отрасли.

Передовую инженерную школу — федеральный проект по подготовке кадров для машиностроительной отрасли — открывают КАМАЗ и Инжиниринговый центр КФУ. На презентации побывали члены совета директоров автогиганта во главе с гендиректором «Ростеха» Сергеем Чемезовым.

Передовая инженерная школа «Кибер Авто Тех» станет новым подразделением Инжинирингового центра. Учащихся планируют вовлекать в решение реальных производственных задач, а также интегрировать их практические результаты в сегмент высокотехнологичного предпринимательства. Например, в разработку прототипов и «сборку» исследовательских проектов в форме стартапов в соответствии с заказами предприятий. Прием заявок в школу стартует 24 июня. По словам гендиректора автогиганта Сергея Когогина, для КАМАЗа КФУ — базовый центр подготовки инженеров в регионе. Компания много лет пробовала разные методы привлечения выпускников. Как показала практика, будущее компании надо развивать на месте, готовить здесь передовые кадры.

Федеральный проект, запущенный по инициативе министерства науки и высшего образования России, реализуют по госпрограмме «Научно-технологическое развитие РФ». Специалисты намерены создать 30 передовых инженерных школ в партнерстве с высокотехнологичными компаниями страны. Ключевая идея — обеспечить высокопроизводительные секторы экономики России высококвалифицированными кадрами. Для этого создают условия, вовлекающие лучшие технические вузы в научные разработки компаний. Тем, кто прошел отбор, предоставляют гранты. Заявки на конкурс подал 91 вуз из более чем 40 регионов России. В числе победителей — КФУ, передает пресс-служба КАМАЗа.


Читайте также: КАМАЗ и «ВТБ» заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *