Санитарной авиации России передали 5 новых вертолетов

Они произведены на Казанском вертолетном заводе и поставлены в рамках контракта с компанией «ПСБ Лизинг».
Они произведены на Казанском вертолетном заводе и поставлены в рамках контракта
с компанией «ПСБ Лизинг».

Четыре вертолета Ансат и один многофункциональный Ми-8МТВ-1 произведенных на Казанском вертолетном заводе, переданы Национальной службе санитарной авиации холдингом «Вертолеты России» госкорпорации Ростех в рамках контракта с компанией «ПСБ Лизинг». Они будут использоваться для экстренной медицинской помощи в четырех федеральных округах. 

Ансаты, рассчитанные на перевозку одного пациента в сопровождении двух медработников, отправили в Екатеринбург, Псков, Астрахань и Санкт-Петербург. Машины оборудованы современным комплексом радиоэлектронного оборудования, оснащены системой электронной индикации, которая повышает удобство и эффективность управления воздушным судном и снижает нагрузку на летчиков. Вертолет Ми-8МТВ-1 будет эвакуировать больных и пострадавших в Омской области. В его кабине расположены 22 сидения и подготовлены места под установку медмодулей. Помимо основных топливных баков вертолет оборудован тремя дополнительными – двумя подвесными наружными и одним внутренним.

По словам гендиректора Казанского вертолетного завода Владимира Гинсбурга, на сегодняшний день для НССА переданы 29 вертолетов: 18 Ансатов и 11 Ми-8МТВ-1. Кроме этого, на летно-испытательном комплексе ожидают приемки еще 4 машины. Они также отправятся в регионы России для службы в санитарной авиации.

– Переданные ранее вертолеты Казанского вертолетного завода сегодня уже активно работают, спасая жизни, выполняют санитарные рейсы по всей России: от Сахалина и Камчатки до Чечни, Дагестана и других субъектов. В эксплуатации они доказали свою надежность и неприхотливость, что особенно важно, когда речь идет о спасении жизней людей. За пять месяцев этого года средний налет НССА на одном Анасте – порядка 70 часов, на Ми-8МТВ-1 – более 123 часов, — подчеркнул он. 

Ранее сообщалось, что президент Татарстана Рустам Минниханов обсудил сотрудничество в авиапромышленности с гендиректором «Технодинамики» Игорем Насенковым. Рабочая встреча прошла в Москве.


Читайте также: «Аэрофлот» намерен приобрести у Ростеха 300 новых самолетов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *