В Казани изменят трамвайную маршрутную сеть

С 1 июля количество маршрутов увеличатся с 4 до 8.
С 1 июля количество маршрутов увеличатся с 4 до 8.

Казанскую маршрутную сеть трамваев со 2 июля ждут изменения. Будет введено три новых маршрута. Более того количество подвижного состава увеличится с 85 до 88 вагонов. Об этом сообщил директор МУП «Метроэлектротранс» Айдар Абдулхаков.

— Мы гордимся, что наш маршрут 5 и 5а один из самых протяжений. В случае, если происходит авария, то люди не могут дождаться трамвая. Мы также провели анализ и выяснили, что где-то пассажиропоток большой, а где-то совсем маленький. Поэтому мы приняли решение увеличить количество маршрутов с 4 до 8, — сказал он.

Теперь Маршрут №1 «ул.Химическая – ж/д вокзал» будет курировать по двум направлениям. От улицы Химической до Караваево вводится новый маршрут – №8. Его будут обслуживать 6 вагонов с интервалом 11-12 минут. От остановки «Ж/д вокзал» до остановки «ул.Глазунова» будет курсировать маршрут №3. Непосредственно маршрут №1 будет ходить от Караваево до речного порта. Более того, восстановят маршрут №2.

— У нас он не курировал с 2018 года. Но, как вы знаете, в районе речного порта идёт активная застройка. Жители попросили нас. Кроме того, мы заново запускаем туристический трамвай по маршруту № 2 «Тюбетейка». Пассажирам будут выдаваться наушники, а также эчпочмак, — рассказал Айдар Абдулхаков.

Что касается маршрута № 5 и 5а, он меняться не будет. Однако по наиболее загруженному участку — от улицы Ямашева до Проспекта Победы — будет запущен новый маршрут №7. По нему будет ходить 25 вагонов с интервалом 6-7 минут. С учетом работы маршрутов №5 и №5а на данном участке суммарный интервал на маршруте составит 4-5 минут, что на 2 минуты меньше чем сегодня.

Без изменений остается маршрут №4 (от остановки «Ул.Халитова» до остановки «9-й микрорайон») и маршрут №6 («Караваево» – «Ул.Халитова»).

По вопросам изменений маршрутной сети пассажиры могут обращаться по телефону горячей линии Комитета по транспорту Казани: +7(843)275-30-50.

Ранее сообщалось, что в Казани экскурсионный трамвай «Тюбетейка» выйдет на линию.Вагон протестировали по маршруту №2 «Железнодорожный вокзал — Речной порт» и обратно.


Читайте также: Для бесплатной пересадки казанцев вводят тариф «Трамвай 60 минут»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *