В Бангкоке зафиксировали первый случай заражения человека COVID-19 от кошки

Симптомы появились у ее хозяев
Симптомы появились у ее хозяев, а затем и у ветеринара, на которого чихнуло
домашнее животное.

Ученые Тайландского университета принца Сонгкла зафиксировали первый случай заражения человека коронавирусной инфекцией от кошки, передают «Известия».

Симптомы ковида появились у отца и сына, проживающих в Бангкоке. Их госпитализировали в медучреждение, а их питомца забрали на обследование в ветклинику, где при взятии маска кошка чихнула на врача. Тест подтвердил наличие у животного инфекции. После заболела и сама ветеринар. При этом хозяева кошки, врач и животное само были инфицированы одним штаммом COVID-19.

Эксперты заявляют, что риск заражения людей от домашних животных остается низким, однако такая вероятность не исключена. Заведующий лабораторией эпизоотологии ВНИИ экспериментальной ветеринарии Александр Шабейкин считает, что один случай не может являться поводом для научных выводов.

Ранее сообщалось, что кардиолог предупредил о риске развития болезней сердца у перенесших COVID-19. По словам Евгения Шляхто, отсроченным эффектом перенесенного ковида могут стать патологические изменения в миокарде.


Читайте также: В Татарстане почти на 90% сокращен коечный фонд для больных COVID-19


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *