Минниханов встретился с участниками VIII Всероссийского съезда учителей татарского языка и литературы

Президент Татарстана отметил
Президент Татарстана отметил, что в республике созданы все условия для изучения
родных языков.

Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в пленарном заседании VIII Всероссийского съезда учителей татарского языка и литературы в КЦ «Сайдаш». 

Президент отметил, сохранению и развитию татарского языка, национальных традиций и культуры, в том числе и за пределами Татарстана на сегодняшний день уделяется большое внимание. Значительный вклад в это дело вносят учителя татарского языка, прививающие детям любовь к родному языку. 

По его словам, в республике созданы все условия для изучения родных языков. При этом активно внедряются различные цифровые инструменты, разрабатываются образовательные программы. 

Минниханов подчеркнул важность работы с татарами за пределами республики. Так, национальный праздник Сабантуй проводится в 58 регионах России и 34 странах мира. Он считает, что республике есть на кого равняться. 

— Мы недавно были в Якутии. Там прошли Дни Республики Татарстан. Нас пригласили на национальный праздник Ысыах. Очень яркий, самобытный, содержательный праздник. Они сохранили все обычаи и ритуалы. Мы были очень впечатлены, — сказал татарстанский глава.

Президент отметил большую работу, которая ведётся Комиссией по вопросам сохранения и развития татарского языка. Он вручил государственные награды Татарстана и ведомственные награды Минпросвещения России.

В свою очередь, Госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев поблагодарил учителей за выполнение важной миссии. 

— Это непростая работа, но по другому и быть не может. Если мы не будем заниматься данным вопросом — этого не сделает больше никто. Хочу поблагодарить вас за ваш благородный труд, — сказал он.

Напомним, в работе съезда, который проходит 27-29 июня, участвуют преподаватели из 26 регионов России, включая Татарстан. Обсуждаются вопросы реализации государственной национальной политики, укрепление межрегионального сотрудничества, совместной деятельности национально-культурных автономий татар и общественных организаций по сохранению и изучению этнокультурного образования.

Ранее сообщалось, что президент Татарстана и губернатор Кузбасса стали почетными гостями шахтерского Сабантуя. Татарский праздник в Новокузнецке организовали благодаря активному участию и взаимодействию Лениногорского района Татарстана. 


Читайте также: Рустам Минниханов посетил праздник «Ысыах» в Якутии


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *