Депутаты Госдумы приняли общий закон об иноагентах

Аффилированных с иностранными агентами физлиц включат в отдельный реестр.
Аффилированных с иностранными агентами физлиц включат в отдельный реестр.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о регулировании деятельности в России иностранных агентов. По документу, основные положения, содержащиеся в различных федеральных законах, объединили в один акт.

Иноагентом признают любое российское или иностранное юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, иное объединение лиц или физическое лицо независимо от его гражданства, если у него есть иностранная поддержка или оно находится под зарубежным влиянием. Информация о таких лицах появится в едином реестре.

Иноагентам запретят получать государственное финансирование для творческой деятельности, преподавать в государственных и муниципальных образовательных организациях, использовать значимые объекты критической информационной инфраструктуры и заниматься обеспечением их безопасности, а также осуществлять просветительскую деятельность в отношении несовершеннолетних. Последнее правило касается и НКО.

Сейчас это лицо не может покупать товары, заказывать услуги, работы для государственных и муниципальных нужд, на него действуют запреты и ограничения по использованию упрощенной системы налогообложения.

Аффилированных с иностранными агентами физлиц включат в отдельный реестр. Ими считаются люди, входящие в состав компании иноагента или являющиеся его учредителем, членом, участником, руководителем либо работником. Также это человек, занимающийся политической деятельностью и получающий деньги или имущество от иноагентов, в том числе через посредников для осуществления политической деятельности.

На лиц, аффилированных с иностранными агентами, не распространяются требования и ограничения, установленные для иностранных агентов. Иностранными источниками могут быть признаны не только иностранные государства, органы публичной власти иностранных государств, международной иностранной организации, иностранные граждане, лица без гражданства, но и «иностранные структуры без образования юридического лица».

К политической деятельности не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, защите человеческой жизни, семьи, традиционных семейных ценностей, материнства, детства при условии, если она не противоречит национальным интересам России, основам публичного правопорядка РФ, иным ценностям, защищаемым Конституцией РФ.

Иноагентов обяжут сообщать о наличии такого статуса своим работникам, органам публичной власти, а также маркировать производимые ими материалы, если они связаны с осуществляемой ими профессиональной деятельностью или деятельностью, послужившей основанием для включения в реестр.

Чтобы быть исключенной из реестра, НКО либо должна прекратить получать деньги от иностранных источников, либо прекратить политическую деятельность, или выполнит оба эти условия одновременно.

Глава профильного комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев дополнил, что есть упрощенный порядок выхода из реестра впервые включенных в него физических лиц. Для этого надо подать заявление в свободной форме и приложить документы, подтверждающие прекращение обстоятельств, из-за которых лицо включили в реестр. Решение по обращению примет министр юстиции или его заместитель.

Сейчас из реестров Минюста уже исключены шесть СМИ и 144 НКО, ранее признанные в нашей стране иноагентами.

Обобщенный закон об иноагентах, а также лицах, находящихся под иностранным влиянием, вступит в силу с 1 декабря 2022 года.

Ранее KazanFirst писал, что рэпер Моргенштерн* (признан иноагентом) попросил Замоскворецкий суд исключить его из списка иностранных агентов. Как сообщил его адвокат Сергей Жорин, иск уже зарегистрирован, пишет ТАСС.


Читайте также: Песков: Работа «Ельцин Центра» вызывает споры, но признать его иноагентом может только Минюст


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *