На кадастровый учет поставили Спасо-Преображенский собор, расположенный в музее-заповеднике «Казанский Кремль»

Объект относится к 16 веку.
Объект относится к 16 веку.

Управление Росреестра по Татарстану внесло в ЕГРН сведения о кадастровом учете Спасо-Преображенского собора Спасо-Преображенного монастыря 16 века. Объект общей площадью более тысячи квадратных метров находится в музее-заповеднике «Казанский Кремль». 

На сегодняшний день из монастырских построек сохранились архитектурно-археологические фрагменты Спасо-Преображенского собора, церковь Николы Ратного, Братский корпус, а также Пещерка Спасо-Преображенского монастыря.

По словам главного архитектора музея-заповедника Рустэма Забирова, архитектурно-археологические остатки объекта расположены в центре комплекса. До настоящего времени дошел цокольный этаж собора со сводчатыми перекрытиями. Комплекс разновременных построек приспосабливают под Музей археологии Татарстана.

Спасо-Преображенский монастырь был основан в 1556 году по велению Ивана Грозного. Преображенский собор монастыря построили в конце 16-го — начале 17 века, но в середине 1920-х годов его одним из первых разрушили в период борьбы с религией.  Первоначально площадь древнего монастыря была небольшой, а во второй половине 17 века значительно увеличилась. Монастырь был центром миссионерской деятельности в крае и местом захоронения местных святителей, а также почитаемых и знатных людей в Казани. В советский период монастырь упразднили. С 20-х годов до 70-х на территории бывшего монастыря размещался военный гарнизон.

По данным Росреестра, в ЕГРН содержатся сведения о 986 территориях, на которых расположены объекты культурного наследия (федеральные — 151, региональные – 594, муниципального значения – 241).  Всего же в республике насчитывается 1086 таких территорий.

— В Татарстане продолжается масштабная работа по внесению в ЕГРН сведений об объектах культурного наследия и их территорий. На сегодняшний день в реестр недвижимости уже внесены порядка 90% таких территорий. Внесение полных и достоверных сведений позволит обеспечить сохранность объектов культурного наследия и избежать нелегитимных ситуаций, связанных со строительством объектов недвижимости на территориях, имеющих особый режим использования, — сообщил руководитель Росреестра по Татарстану Азат Зяббаров.

Ранее сообщалось, что в Татарстане увеличилось количество земельных участков для жилищного строительства. Их общая площадь составляет свыше 100 гектаров.


Читайте также: Гущин поддержал идею о восстановлении церкви в селе Верхний Багряж, построенную купцом Стахеевым


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *