«Союзмультфильм» выиграл суд с латвийским ТВ-каналом

Компания присвоила картинку как логотип.
Компания присвоила картинку как логотип.

Суд по интеллектуальным правам признал, что латвийский детский телеканал незаконно использовал изображение пингвинёнка Лоло из анимационной картины «Союзмультфильма». Об этом пишет пресс-служба российской студии.

Товарный знак «Телеканал Пингвин Лоло», который зарегистрировала компания «Теледистрибуция» в 2019 году, присвоили как логотип детского телеканала. «Союзмультфильм» оспорил это в Роспатенте — так использование изображения признали незаконным.

Представители «Теледистрибуции» обжаловали решение в суде по интеллектуальным правам, но их требования не выполнили. Юрист «Союзмультфильма» Антон Стружков отметил, что студия уже несколько лет борется за права на легендарных персонажей — свою интеллектуальную собственность.

Трилогию «Приключения пингвинёнка Лоло» совместно выпустили в 1986–1987 годах советские «Союзмультфильм» и «Совинфильм» и две японские компании. В фильме рассказывается о приключениях двух пингвинят Лоло и Пепе.

Ранее KazanFirst писал, что «Союзмультфильм» отказался от перезапуска советской классики после выпуска нового «Ну, погоди!». Об этом заявила глава студии Юлиана Слащева.


Читайте также: Умер художник «Союзмультфильма» Леонид Шварцман


Comment section

Добавить комментарий

Войти: