«Яндекс.Карты» покажут места в Казани, доступные людям с инвалидностью

С помощью инструмента теперь можно указать
С помощью инструмента теперь можно указать, оборудован ли пандусом вход в
парикмахерскую или есть ли в торговом центре специализированный туалет.

«Яндекс.Карты» покажут места, доступные людям с инвалидностью. Такое обновление появилось совершенно недавно. С помощью такого инструмента теперь можно указать, оборудован ли пандусом вход в парикмахерскую или есть ли в торговом центре специализированный туалет. Добавление данных займет очень мало времени (хватит пару минут). Такой сервис сэкономит много времени тем, кто ограничен в передвижениях.

В создании инструмента участвовала Яна Кучина — журналист, редактор портала «Такие дела» и человек с ДЦП. Она консультировала команду Карт совместно с активистом Иваном Бакаидовым.

По её словам, частая проблема людей с ограниченными возможностями — незнание доступных для них мест. Человек с инвалидностью запланировал куда-то пойти, однако на сайте заведения нет об этом никакой информации. Имеется ли специальная парковка, пандусы.

Для добавления данных необходимо открыть карточку организации, нажать «Исправить неточность» и выбрать раздел «Доступность». В нем можно увидеть атрибуты доступности: кнопку вызова персонала, лифт, пандус, автоматическую дверь и так далее. Остается лишь отметить, что из этого имеется в организации. Такое доступно как в веб-версии, так и в приложении Карт.

Также человеку, никогда не пользовавшимся коляской, тяжело оценить насколько крутой пандус или широкая дверь. Потому пользователей просят добавлять свежие фото, указывать дату загрузки. 

— Благодаря снимкам, человек увидит как выглядит вход, а дата поможет понять, насколько данные актуальны, — заявил глава продуктовой команды «Яндекс.Карт» Феликс Каган.

Ставить отметку о доступных местах могут и владельцы организаций — через «Яндекс.Бизнес». Помимо этого, Яндекс сам собирает информацию. За это отвечают «полевые пешеходы». Они постоянно обходят улицы крупных городов и фиксируют информацию о местах, встречающиеся им на пути.

Ранее KazanFirst писал, что в «Яндекс.Картах» уберут границы государств на обзорной карте мира. 


Читайте также: «Яндекс.Такси» запустил новый тариф «Попутчик» для поездок двух незнакомых людей в одной машине


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *