Бухгалтерам спортвуза в Казани огласили приговор за хищение 42 млн рублей

Вину сотрудницы признали ещё на следствии.
Вину сотрудницы признали ещё на следствии.

Кировский райсуд Казани 7 июля дал уволенным сотрудницам Поволжского университета физкультуры, спорта и туризма условный срок. Бывшего начальника вузовского отдела по расчёту с персоналом Эльвиру Манихову приговорили к четырем годам лишения свободы с таким же испытательным сроком, её экс-подчиненная Валентина Пилина получила три года.

В прениях государственный обвинитель настаивал, чтобы двум фигуранткам дела дали по четыре года колонии общего режима. Он также поддержал гражданский иск университета — на всю похищенную сумму ущерба за вычетом уже возвращённых пяти миллионов рублей. Всего было украдено с 2017 года в вузе и МВД 41,9 миллиона рублей.

Обвиняемые свою вину признали ещё на следствии. По их словам, они умышленно завышали зарплаты персоналу. В процессе суда фигуранты и их адвокаты настаивали на понижении суммы ущерба, третья часть которых составили: налоги и страховые взносы, перечисленные с завышенных заработных плат в бюджет.

В итоге суд с доводами защиты согласился, но лишь частично. И взыскал в пользу университета лишь те деньги, что поступали на карточки самих злоумышленниц из бухгалтерии. С учётом уже погашенных сумм Пилиной ещё придется выплатить около 9 миллионов рублей, а Маниховой — 15 миллионов рублей.

Представители потерпевшего спортивного вуза собираются обжаловать приговор.

Ранее KazanFirst писал, что в Казани экс-главе межрайонной налоговой инспекции №17 дали почти 4 года колонии общего режима. Марата Мухамадиева признали виновным в покушении на мошенническое хищение 10 млн рублей.


Читайте также: Казанский суд рассмотрит дело главы строительной компании, уклонившегося от налогов на 56 млн рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: