Более 3 тысяч квартир приобрело Минземимущество Татарстана за 8 лет

В этом году ведомству необходимо купить 600 жилых помещений на 959
В этом году ведомству необходимо купить 600 жилых помещений на 959,6 млн рублей.

Министерство земельных и имущественных отношений Татарстана приобрело в собственность республики 3366 жилых помещений на 3,7 млрд рублей с 2013 по 2021 годы. Из них 537 млн рублей — средства федерального бюджета. Все квартиры включены в состав спецжилфонда для предоставления детям-сиротам по договорам найма сроком на 5 лет. Об этом сообщил глава ведомства Фаниль Аглиуллин.

В 2022 году ведомству необходимо купить 600 жилых помещений на 959,6 млн рублей — на 177 квартир заключены госконтракты на приобретение, из них 132 квартиры приобретены в собственность Татарстана и предоставлены детям-сиротам. В отношении 423 квартир объявят аукцион.

Возможность получения в собственность детьми-сиротами занимаемых жилых помещений дает закон. С 2018 года в республике началась работа по исключению жилых помещений из состава спецжилфонда в связи с истечением срока действия договоров найма для последующей приватизации.

У 1308 квартир истек срок действия 5-летнего договора найма. Из них 552 квартиры переданы в собственность граждан, 253 квартиры переданы по договорам социального найма, 503 — переданы по договору найма спецжилфонда на новый в связи с нахождением нанимателей в трудной жизненной ситуации.

Ранее сообщалось, что квартиры в российских новостройках будут быстрее оборудовать интернетом, телевидением и телефонной связью. Новые технологические правила утвердил премьер-министр страны Михаил Мишустин.


Читайте также: Основной инструмент воздействия на недобросовестных собственников – государственный земельный надзор


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *