Управление образования Казани прокомментировало жалобы родительницы на поборы в детсаду

Мать ребенка отказалась оплачивать нужды учреждения.
Мать ребенка отказалась оплачивать нужды учреждения.

В Казани в детском саду №42 произошел скандал. Родительница отказалась оплачивать нужды учреждения. Мама ребенка Ирина Растремина рассказала, что поборы в садике были постоянными. Чаще всего собирали деньги на канцтовары. Наступил момент, когда родительнице это надоело, и она отказалась платить деньги. После этого ее удалили из чата группы в мессенджере. Ребенок сразу же почувствовал, как к нему изменилось отношение.

Кроме того, женщина не знала, что 5 апреля в садике будет спектакль, тоже платный. Но дочь Растреминой не повели на него. Пока все дети смотрели представление, девочку водили на детскую площадку, потому что ее мама не платила. Об этом девочка рассказала родительнице позже.

Мать пожаловалась в Аппарат уполномоченного по правам человека в Татарстане, заявив, что у нее нет финансовой возможности оплатить посещение спектакля. Кроме того, женщина сняла видео, на котором девочка рассказывает, как ее шлепали по попе и не переодевали, когда она ходила в туалет в штаны. Мама пожаловалась в прокуратуру Приволжского района Казани, а в июне она обратилась в Министерство образования и науки республики, обвиняя педагога в непрофессионализме.

Управление образование Казани прокомментировало ситуацию.

В сообщении говорится, что родительский комитет согласился на приглашение спектакля. Растремина знала об этом и отказалась платить 130 рублей за представление. Она настояла на том, чтобы воспитательница вышла с ребенком на прогулку, пока дети смотрят спектакль. Ее просьбу удовлетворили. Ребенок находился под присмотром воспитателя.

Также в управлении отметили, что творческие мероприятия очень важны для развития детей. Когда составлялся план мероприятий, родительский комитет согласился, что хотя бы раз в месяц будут проводиться мероприятия, в том числе и платные. Анонс мероприятий размещается на инфодосках, в мессенджерах, а также обговаривается при личной встрече с родителями.

Растремина с февраля этого года направила 24 обращения в министерства и ведомства с различными жалобами. Родители детей в данной группе просят оставить работать воспитательницу, отмечают ее профессионализм. Они также написали заявление в Управление образования и Администрацию города.

Ранее KazanFirst писал, что СК взялся за дело жительницы Казани, которая избивала 10-летнюю дочь.


Читайте также: В Казани изменили название четырех детских садов и гимназии №27


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *