В России запустили электронный сервис купли-продажи автомобилей на «Госуслугах»

Заполнение и подписание договора занимает не больше 10 минут.
Заполнение и подписание договора занимает не больше 10 минут.

В России запустили электронный сервис купли-продажи автомобилей, созданный Минцифры совместно с МВД. Теперь заключить договор о продаже машины можно онлайн на портале «Госуслуги». 

Отмечается, что у онлайн-сделки есть множество преимуществ. Это экономит время и усилия, нет риска ошибиться при заполнении документа, поскольку данные уже предзаполнены, нет необходимости искать и скачивать шаблон купли-продажи. Помимо этого, предусмотрена автоматическая проверка машины на возможные наложенные ограничения или на нахождение в розыске, либо в залоге.

«Для регистрации транспортного средства обязательно наличие полиса ОСАГО, оформленного на нового владельца, а также действующей диагностической карты для автомобиля старше четырёх лет», — говорится в сообщении ведомства.

Заполнение и подписание договора занимает не более 10 минут. При этом продавец и покупатель должны быть старше 18 лет. Он будет иметь такую же юридическую значимость, как и бумажный.

Ранее сообщалось, что в Татарстане на 80 процентов рухнули продажи новых легковых авто. При этом республика входит в ТОП-5 регионов по числу проданных машин.


Читайте также: Депутаты от ЛДПР предложили отменить ввозные пошлины на автомобили


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *