Из-за спам-рассылки с угрозами о взрывах в Нижнекамске эвакуировали людей из ТЦ, промпредприятия и горсуда

Руководство и сотрудники объектов знают
Руководство и сотрудники объектов знают, как вести себя в подобных случаях.

Волна «минирования» прокатилась по Нижнекамску накануне. В соцсетях пользователи рассказывали, чтобы из ТЦ «Лента» и «Рамус Молла» эвакуировались персонал и посетители. На место выехали спецслужбы. 

Произошедшее KazanFirst прокомментировал замруководителя исполкома Нижнекамского района Фархад Сафиуллин. По его словам, на электронные почты нескольких объектов пришли письма с угрозами о взрывах. В тексте говорилось: 

«Вы меня недооцениваете, таймер, которым снабжено устройство автоматически начинает отсчет с момента прочтения данного письма» (орфография и пунктуация сохранены — KazanFirst). 

В список вошли также исправительная колония №4 и «Нижнекамсктехуглерод». 

— При получении такой рассылки руководство и персонал объектов до приезда спецслужб самостоятельно эвакуируют людей. После самостоятельно визуально осматривают подсобные помещения и строение на наличие подозрительных предметов. Потом к работе приступают прибывшие на место кинологи, — рассказывает Сафиуллин. 

Подобные массовые письма о минировании приходили на электронные почты объектов в начале января. Коснулось это и учебных учреждений.
Представители антитеррористической комиссии регулярно проводят учения, чтобы люди знали, как вести себя при поступивших сообщениях о минировании, нападении на объект или пожаре. 

В прошедшем учебном году все директора школ прошли обучение, а после передали знания подчиненным, самостоятельно проведя учения. 


Читайте также: После звонка о минировании ТЦ «Рамус Молл» в Нижнекамске проверили около 70 торговых площадей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *