Наиль Магдеев: КАМАЗовцы могли и большую зарплату платить школьникам

Мэра Челнов возмутили низкие ведомости и безразличие директоров компаний.
Мэра Челнов возмутили низкие ведомости и безразличие директоров компаний.

Директор Центра занятости населения Татьяна Быданова на деловом понедельнике во время доклада озвучила самые высокие зарплаты, которые получают трудоустроенные школьники летом.

Лидером стал ООО «СК АКВА» — 32 тысячи рублей за полный отработанный месяц. Следующими в списке идут ОАО «РИАТ» (20 тысяч рублей), МУП «Парк культуры и отдыха» (19 100), АО «Челны-Хлеб» (18 400). И по 16 700 платят несовершеннолетним завод двигателей «КАМАЗа» и Прессово-рамный завод.

Мэр Челнов Наиль Магдеев возмутился: неужели директора не думают о будущем своих заводов?

— КАМАЗ у нас градобюджетообразующее предприятие, но точно не компания «АКВА» и «РИАТ». Вот им честь и хвала! – похвалил Магдеев. — А КАМАЗовцы, конечно, могли бы и большую зарплату платить детям. Эти дети завтра придут на КАМАЗ. Могли бы и по 20, 25 тысяч рублей платить.

Градоначальник подчеркнул, что зарплата у школьников должна быть достойной.

— Они [директора компаний], наверное, за суетой не считают это важным. А на мой взгляд, оттуда и формируется профориентация на то или иное предприятие у школьника, который первый раз пришел на завод, работает упаковщиком, уборщиком, ходит в рабочую столовую. Естественно, когда вы ему за отработанный месяц в ведомости даете 16 или 32 тысячи рублей, есть же разница? – риторически спросил спикер.

Наиль Магдеев: КАМАЗовцы могли и большую зарплату платить школьникам

В качестве примера он сравнил две ситуации. Первая, когда за целый месяц ребенок с гордостью приносит родителям 20 или 30 тысяч рублей. А вторая, когда он приходит с 15 тысячами в кармане и в семье ему советуют больше не ходить на работу с такой зарплатой.

— Если мы говорим о воспитании наших детей — а никто кроме нас — их трудовым воспитанием заниматься не будет, давайте к этому вопросу подходить серьёзно, — обратился к коллегам Магдеев.

В 2022 году из местного казны выделили 11,686 миллиона рублей на зарплаты подросткам, которые работают в бюджетных организациях. Из республиканского бюджета на материальную поддержку направлено 6,435 миллиона рублей.

С начала года заключили 24 договора с компаниями на 2 783 рабочих места для подростков. Быданова отметила, что в 2022 году договоры заключили меньше предприятий, чем в прошлые года. По её мнению, это связанно с введением санкций, а также направленностью работодателей на сохранение кадров.

За отчетный период трудоустроили 2 085 несовершеннолетних, в августе ждут на работу еще 800 подростков.

Директор Центра занятости населения напомнила, что зарплата у школьников формируется из двух частей: зарплата работодателя (которая не должна быть меньше МРОТ при условии, что подросток отрабатывает полный месяц) и материальная поддержка (2 250 рублей за каждый месяц).


Читайте также: Наиль Магдеев предложил построить набережную вдоль русла реки Мелекески


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *