В Казани восстанавливают смотровую площадку на месте Пятигранной башни

Весной на объекте обрушилась облицовка музеефицированного фрагмента.
Весной на объекте обрушилась облицовка музеефицированного фрагмента.

На месте Пятигранной башни в Казанском кремле (ее разобрали в XIX веке из-за ветхости) началось восстановление смотровой площадки — строители уже провели противоаварийные работы, сообщает пресс-служба Комитета Татарстана по охране объектов культурного наследия.

В ведомстве напомнили, что весной на объекте произошло обрушение облицовки музеефицированного фрагмента. Причиной этому послужили  подмывы талыми водами.

Рабочие уже демонтировали облицовку и плиту, с помощью инъекций усилили основание и связали арматурой забутовку. После этого они приступят к организации водоотведения с уровня площадки, вернут защитную плиту основания и облицовку.

У основания Пятигранной башни частично сохранилась оригинальная многовековая кладка, которую законсервировали и музеефицировали в 2002 году. Фрагмент башни находится на краю крутого склона холма, поэтому его устойчивость подвергается постоянному испытанию.

Ранее сообщалось, что территорию ОЭЗ «Иннополис» расширили из-за участка в Казани. Здесь построят IT-центр, где разместятся 3 компании-резидента. 


Читайте также: Оксана Шуста назначена прокурором Тетюшского района Татарстана


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *