В России за повторные нарушения ПДД будут лишать автомобиля

Конфискуют только те машины
Конфискуют только те машины, что принадлежат нарушителям.

В России с 25 июля начали действовать поправки, по которым у человека могут отнять авто  за нарушение ПДД. Это касается частого проезда на красный свет, выездов на встречную полосу, езды с подложными номерами. Уголовное преследование и конфискация машины ждут нарушителей, которые ранее пренебрегали правилами и были лишены за это прав.

До этого водителя без прав штрафовали на 30 тысяч рублей, ему давали обязательные работы и арест до 15 суток. За повторную пьяную езду наказывали уголовным преследованием. 

Наказание зависит от количества и видов нарушений, которые он совершил. Лишиться машины можно после повторного нарушения на ж/д переезде, отказа уступить дорогу машине со спецсигналом, управления авто без номеров и оставления места ДТП. 

Если водитель выехал на встречную полосу или превысил скорость более чем на 60 км/ч, сначала его накажут за первое нарушение, затем — за повторное (лишением). В третий раз грозит уголовное наказание с изъятием транспорта. Если человек попался на пьяном вождении (или отказался от освидетельствования), был лишен прав и затем снова сел за руль нетрезвым, то он сразу лишится авто.

Власти пытались ввести конфискацию авто нарушителей ПДД в течение многих лет, но ни один из внесенных в Госдуму законопроектов не был принят из-за позиции Верховного суда. Транспорт мог принадлежать другому человеку, поэтому конфискуют только машины, принадлежащие нарушителям.

Ранее KazanFirst писал, что за ремонт и мытье машин на участках у многоквартирных домов по закону полагается предупреждение или штраф. 


Читайте также: Прокуратура начала проверку после ДТП с тремя авто на трассе под Казанью


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *