Председатель Госдумы Володин объяснил, почему доллар слабеет

Среди причин чиновник указал и нежелание Вашингтона признавать собственные ошибки и работать над ними.
Среди причин чиновник указал и нежелание Вашингтона признавать собственные
ошибки и работать над ними.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал, почему слабеет доллар. По его словам, у американской валюты нет реальных товаров и ресурсов — после выхода США из Бреттон-Вудского соглашения доллар перестал быть привязан к золоту. Так возникли «огромный госдолг США и рекордная инфляция имени Байдена».

Спикер отметил, что из-за ограничения платежей, воровства золотовалютных резервов государства не могут быть уверены, что их деньги будут в сохранности. Володин заявил, что меняется геополитическая ситуация — в мире есть запрос на многополярность и растут взаиморасчеты в национальных валютах.

Среди причин чиновник указал и нежелание Вашингтона признавать собственные ошибки и работать над ними. Он уверен, что история циклична.

— Существует закономерность: каждой мировой валюте отведен свой период — примерно 100 лет. Португальский реал сменился испанским. Затем последовательно доминировали нидерландский гульден, французский франк, английский фунт и американский доллар. На смену последнему также придёт новое, — написал Володин в своем Телеграм-канале.

Спикер добавил, что впереди окажутся валюты государств с суверенными экономиками.

Ранее зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов заявил, что Центробанк может снизить ключевую ставку до докризисного уровня в 5 процентов до конца года, а после этого национальная валюта вернется к прежнему курсу около 70-80 рублей за евро


Читайте также: Аналитик Сыроваткин: Доллар по 50 рублей является условной красной линией для властей России


Comment section

Добавить комментарий

Войти: