Шаймиев заявил, что Татарстану предстоит объединить всю татарскую диаспору

Спикер отметил продуктивную работу конгресса.
Спикер отметил продуктивную работу конгресса.

Первый президент Татарстана, Государственный Советник республики Минтимер Шаймиев выступил на пленарном заседании VIII съезда Всемирного конгресса татар. Он рассказал, как татары со всех концов мира в первый раз собрались на своей исторической родине.

По словам Шаймиева на первом съезде, конгресс — «большой полномочный форум, представляющий татар всего земного шара и способным делать официальные заявления от имени всех татар».

— Мы пришли к единому мнению о том, что обязаны думать о татарской нации в целом и Татарстан должен выполнять функцию объединения всей татарской диаспоры и позитивно влиять на национальную политику России. В течение прошедших тридцати лет наш конгресс действительно последовательно работает именно в таком качестве, — заявил госсоветник.

В 1990-е годы Татарстану благодаря взвешенной национальной политике и более приемлемым для людей подходам в проведении экономических реформ удалось поднять свой авторитет. Первый президент республики отметил, что в этом году в России празднуется 1100-летие официального и добровольного принятия ислама Волжской Булгарией. Шаймиев предложил создать спецпрограмму при участии татарской общественности и властей.

Ранее KazanFirst писал, что День татар предложил учредить председатель Совета старейшин татар и башкир в Узбекистане Рим Гиниятуллин. С таким предложением он выступил на Всемирном конгрессе татар.


Читайте также: Василь Шайхразиев переизбран председателем «Милли Шуры» Всемирного конгресса татар


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *