Татарстан вошел в ТОП-5 городов по объёму выдачи ипотеки на покупку готовых домов в рамках ИЖС

Всего с начала года выдали 40
Всего с начала года выдали 40,3 тысяч таких кредитов на 111 млрд рублей.

В июле татарстанцам было выдано более 6,4 тысячи ипотечных кредитов почти на 17 миллиардов рублей. При этом в мае их число достигало 2,2 тысячи на 5 миллиардов, а в июне — 4,8 тысячи на 12,3 миллиарда рублей.

По объёму выдачи ипотека на готовые дома в пятерку лидеров вошли Московская область (1,6 миллиарда рублей), Краснодарский край (1,4), Москва (1,2), Башкирия (0,9) и Татарстан (0,7).

Всего с начала года было выдано 40,3 тысячи таких ипотечных кредитов на 111 миллиарда рублей. Из них по программам «Семейная ипотека», «Господдержка» и «Дальневосточная ипотека» по льготным ставкам выдали 3,5 тысячи кредитов на сумму 14,3 миллиарда рублей. Доля госпрограмм на ИЖС по готовому жилью составляет 13%.

По словам вице-президента, директора дивизиона «Домклик» Сбербанка Николая Васёва, интерес заемщиков к ипотечным кредитам в рамках ИЖС растет из-за нескольких факторов. Данные кредиты можно оформить по программе господдержки. Помимо этого, Сбербанк предлагает собственные ипотечные программы. Также это связано с тем, что пандемия подстегнула желание россиян купить недвижимость за городом на земельном участке.

— Мы продолжим работать над повышением доступности и гибкости ипотечных программ, понимая важность жилищной сферы и для граждан, и для развития экономики страны в целом, отметил он.

Ранее сообщалось, что вице-премьер России спрогнозировал снижение спроса на жилье до 20%. Марат Хуснуллин подчеркнул, что такой спад будет соответствовать нормальным реалиям рынка.


Читайте также: Президент России поручил подготовить предложения по улучшению льготной ипотеки


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *