Провести эксперимент по внедрению исламского банкинга готовы в Татарстане

По словам Мидхата Шагиахметова
По словам Мидхата Шагиахметова, республика уделяет внимание развитию исламского
финансирования в течение многих лет.

Вице-премьер, министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов заявил, что республика готова стать пилотным регионом по внедрению исламского банкинга в России. Об этом пишет РИА Новости.

— Татарстан уделяет большое внимание развитию исламского финансирования на протяжении многих лет. Достигнуты практические результаты. Реализуются проекты, связанные как с предоставлением финансовых услуг, так и с привлечением средств на принципах партнерских финансов, — отметил он.

К числу данных проектов Шагиахметов отнес покупку автомобилей, оборудования и недвижимости, инвестирование денежных средств на развитие бизнеса и другие.

Он также напомнил, что каждый год, начиная с 2009-го, в республике проходит международный экономический саммит «Россия — Исламский мир: KazanSummit», на котором рассматривают и обсуждают вопросы исламского банкинга, заключают соглашения и выстраивают взаимодействие с исламским миром.

Ранее сообщалось, что в Госдуме рассмотрят возможность создания в России системы исламского банкинга. Заниматься такой деятельностью смогут организации партнерского финансирования.


Читайте также: Центробанк запустит пилотный проект по исламскому банкингу в Чечне и Дагестане в 2023 году


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *