Влюбленный подполковник Стивен Клемми из Великобритании обманул пенсионерку из Нижнекамска более чем на 1,5 млн рублей

Пожилую женщину на деньги «разводили» несколько месяцев.
Пожилую женщину на деньги «разводили» несколько месяцев.

В нижнекамской полиции возбудили уголовное дело за обман 64-летней пенсионерки. Аферисты выманивали деньги на протяжении нескольких месяцев. 

В январе местная жительница зарегистрировалась на сайте знакомств и вскоре ей написал гражданин Великобритании Стивен Клемми. Мужчина якобы служил в Сирии на должности хирурга-травматолога. Общалась пара на русском языке, но, как утверждает нижнекамка, по переписке чувствовалось, что Стивен русский не знает и общается через переводчик. По общению он был культурным, вежливым, умел вести себя с женщинами. Как призналась пенсионерка, этим он ей и понравился. 

Вскоре общение перешло в WhatsApp. В марте великобританец сообщил, что ему нужно получить некую карту свободы, чтобы его освободили от службы в «Организации Объединённых Наций». Для этого ему необходимы были деньги. Она частями перевела ему требуемую сумму. Стивен клялся, что вернет все до копейки, как только приедет к ней в Нижнекамск. 

Спустя время пожилой женщине на электронную почту пришло письмо от Миграционной службы Стамбула, в котором отправитель интересовался, знает ли она доктора Стивена Клемми. 

— В письмо говорилось, что ему якобы подкинули наркотики, и его посадили в тюрьму, -рассказывала оперативникам потерпевшая. — Требовали перевести три млн рублей за работу адвокатов, на что я отправила ответное письмо с отказом. Мой электронный адрес знал только Стивен. В итоге, я в ООН для адвокатов перевела 140 тысяч рублей и чуть больше шести тысячи на питание Стивену. 

В июне с неизвестного номера нижнекамке пришло сообщение от якобы знакомого Стивена, что его избивают и нужна помощь, она сказала, что пусть вызывают врачей, ведь, находясь в России, она ему помочь не может. Вскоре она снова отправила деньги — 20 тысяч рублей, но вспомнить, для чего требовалась эта сумма, не может. 

Великобританец вышел на связь с нижнекамской пенсионеркой вновь, признавался в любви, поинтересовался ее делами. А в августе ему снова потребовались деньги на адвокатов. Доверчивая пожилая женщина перевела более 65 тысяч рублей. 

Лишь спустя время она поняла, что никакого Стивена нет, а ее эти месяцы обманывали аферисты. В итоге, она потеряла более 1,5 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», сообщили KazanFirst в пресс-службе Управления МВД России по Нижнекамскому району. 


Читайте также: «Швед» обманул нижнекамку на 32 тысячи рублей, рассказав историю о возможном нападении пиратов 


Comment section

Добавить комментарий

Войти: