В Казани открыли выставку, просвещённую Герою Советского союза Михаилу Девятаеву

Выставка рассказывает о жизни летчика-героя.
Выставка рассказывает о жизни летчика-героя.

В рамках форума «Сообщества» открылась выставочная композиция «Как рождаются герои». Она посвящена 105-летию со дня рождения Героя Советского Союза Михаилу Девятаеву. Выставка рассказывает о жизни лётчика-героя.

— Мы представили статьи из реальных газет, а рядышком написали информацию, которая уже известна, и ту, которую мало кто знает, — рассказывает о композиции сын Героя Советского Союза Александр Девятаев.

По словам, Александра Михайловича, о подвиге его отца узнали благодаря татарскому писателю Яну Винецкому. В 1957 году он выпустил о Девятаеве статью в «Литературной газете».

— Люди понимали, что это подвиг. И 15 августа отца удостоили звания Героя Советского союза, — добавил Александр Девятаев.

В Казани открыли выставку, просвещённую Герою Советского союза Михаилу Девятаеву

Посмотреть полную выставочную композицию можно в казанском музее-мемориале Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. На выставке представлены личные вещи летчика, а именно: летная куртка, которую он носил в аэроклубе Казани, речной капитанский китель. Девятаев с 1957 года служил капитаном речного флота Казани, он возглавлял экипажи «Ракеты» и «Метеора»

— Там есть куртка кожаная — семейная реликвия. Отец купил ее в Румынии, когда туда вошли наши войска. У неё очень интересная история, — поделился Александр Михайлович.


Читайте также: Татарстанцы первыми увидят арт-объекты выставки «Искусство быть: запредельно близко»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: