Строительство моста через Волгу на трассе М-12 планируют завершить к 2023 году

Длина объекта составит 3
Длина объекта составит 3,36 километра.

Мост через Волгу на трассе М-12 планируют завершить к 2023 году, его длина составит 3,34 километра. Именно к этому сроку должно завершиться 7 и 8 этапы строительства скоростной трассы.

– На сегодняшний день развернуты работы на каждом километре 7 и 8 этапа. Если говорить об искусственных сооружениях, то из 41 искусственных сооружений 6 уже завершены, 35 — в работе. Завершение работ по ним планируется в следующем году, – сообщил руководитель проекта строительства 8 этапа М-12, ГК «Автодор» Рашит Хазипов.

Он добавил, что работы идут круглосуточно и безостановочно. На 8 этапе трудятся более 3 тысяч человек, задействовано 871 единица техники, включая водный транспорт. Для удобства доставки материалов на части мостов составлены временные сооружения, по которым доставляются бетон, арматура и другие строительные материалы. Все причалы, которые имеются на территории, задействованы для заготовки инертного материала, в том числе песка. Ежедневно здесь заготавливается 18 тысяч тонн песка.

Для ускорения темпов строительства моста используются опоры металлической оболочки, которые ограждают котлован от воды. Она собирается из 5 секций непосредственно на объекте и опускается на дно при помощи мощных гидравлических кранов-домкратов. Преимущество данного метода в том, что на такое сооружение уходит меньшее количество металла. Благодаря герметичности котлована производство работ происходит в комфортном режиме без дополнительных откачек воды. Также такая конструкция быстро собирается: на установку одной опоры уходит около десяти суток.

Хазипов также добавил, что на данный момент уложено 20 из 70 км асфальтовой дороги. Особенность дорожной одежды на 8 этапе строительства трассы заключается в трехслойной структуре: основание из крупнозернистого щебня, нижний слой – покрытие из мелкозернистого щебня и верхний слой – из щебеночно-мастичного слоя бетона. 


Читайте также: Минниханов и Петушенко обсудили строительство скоростной трассы М-12 «Москва — Нижний Новгород — Казань»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *