Первого сентября 47 регионов России запретят продажу алкоголя

Местные власти имеют право определять запреты на продажу спиртного в определенные дни.
Местные власти имеют право определять запреты на продажу спиртного в
определенные дни.

Власти запретили в День знаний продавать алкоголь в 47 регионах России, среди них Адыгея, Башкортостан, Бурятия, Курская, Кировская и Ленинградская области, сообщили в Центре исследования федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА).

По закону в нашей стране нельзя продавать спиртное детям до 18 лет, в точках вблизи учебных заведений, а также с 23:00 до 7:00. Однако местные власти имеют право ужесточать правила — к примеру, определять запреты на продажу спиртного в определённые дни. Часто такие правила устанавливают в день города или 1 сентября.

По словам главы ЦИФРАА Вадима Дробиза, в части регионов алкоголь в магазинах будет недоступен целые сутки, а в некоторых только ночью. При этом ограничений не коснется Москвы и Санкт-Петербурга.

Однако он отметил, что такой пoдход вряд ли можно назвать эффективным, так как людей о предстоящем запретe предупреждают заранее и у них есть время закупиться.

По идее, ограничение должно повлиять на старшеклассников. Но введение только на врeмя утренних часов вызывает некоторые вопросы. Уроки закончатся как раз в обед, когда алкоголь станет доступным.

Ранее KazanFirst писал, что Татарстан занимает восьмое место по «пьяным» преступлениям в России. За семь месяцев гражданами в состоянии алкогольного опьянения совершено почти четыре тысячи преступлений.


Читайте также: День знаний может стать выходным днем


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *