Проректор КФУ про глобальное потепление: К концу века наверняка 2,5-3 градуса мы добавим

Данис Нургалиев рассказал о проекте российского энергетического перехода на татарстанском нефтегазохимическом форуме.
Данис Нургалиев рассказал о проекте российского энергетического перехода на
татарстанском нефтегазохимическом форуме.

В Казани на татарстанском нефтегазохимическом форуме проректор по научной части КФУ Данис Нургалиев рассказал о проекте их вуза на тему: «Российский энергетический переход: баланс природного потенциала и глобальных трендов». По его словам, в России уже много разговоров о необходимости энергоперехода и принятии ESG-принципов.

— Климат меняется, и действительно к концу века мы наверняка 2,5-3 градуса добавим. И это будет колоссально, — заметил он.

Нургалиев подчеркнул, что проект в КФУ выполняют в кооперации с ведущими университетами, научными организациями, нефтегазовыми компаниями и российским энергетическим агентством. Также вуз взаимодействуют с дружественными странами.

— Целью проекта являются создание отечественной системы технологических решений для плавного перехода от углеродной экономики к зеленой с использованием нефтегазовой инфраструктуры и гигантского природного потенциала, включая территории, недра и ресурсы, — заключил проректор по научной части КФУ.

Одна из задач проекта — анализ глобальных данных по эмиссии парниковых газов разными отраслями экономики, также анализ перспектив развития видов возобновляемой безуглеродной энергии и потреблении энергии, выполнение принятых обязательств по сокращению парникового газа в рамках парижского соглашения.


Читайте также: Сентябрьская среднемесячная температура воздуха в Татарстане ожидается выше нормы


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *