Суд отложил заседание по делу казанской ОПГ «Перваки» из-за болезни присяжного

Следующий процесс состоится 19 сентября.
Следующий процесс состоится 19 сентября.

Верховный суд Татарстана отложил процесс по делу ОПГ «Перваки» из-за болезни одного из присяжных заседателей. Следующий процесс, как сообщает пресс-служба, состоится 19 сентября.

Напомним, Верховный суд Татарстана рассматривает дело казанской ОПГ «Перваки». Ранее большинство фигурантов этого дела уже оправдали в 2013 году. Сейчас на скамье подсудимых вновь оказались предполагаемый лидер банды Фирдинат Юсупов по кличке Федя, Сергей Сардаев и Леонид Андреев. Также появился новый фигурант — Владислав Мухин (его экстрадировали в Россию в прошлом году и он единственный, кто находится под стражей). В деле также фигурируют двое уже мертвых подозреваемых: убитый много лет назад Александр Ерусалимский и недавно скончавшийся от коронавируса Валентин Лукоянов.

«Перваки» обвиняются в бандитизме, шести убийствах, покушении на убийство, незаконном хранении оружия и многом другом. В данный момент обвинение приступило к предоставлению доказательств. Так, в суде дали показания жена и дочь убитого в 1998 году главаря группировки «Калуга» Вячеслава Татарова по кличке Янис. Рамзия и Яна Татаровы рассказали, что в день убийства отмечали день рождения родственницы. Вдруг дети услышали хлопки и подумали, что это салют. Уже позже 13-летняя дочь Яниса, выбежавшая на улицу, обнаружит окровавленный труп отца в его машине. На лобовом стекле было множество пулевых отверстий — Татарова расстреляли практически в упор.


Читайте также: «Там папа сидит в машине — весь в крови»: жена и дочь погибшего в 90-х авторитета Яниса рассказали, как его убили


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *