В Казани начался судебный процесс над бывшим инспектором ГИБДД

Шамиля Бикушева обвиняют в подрыве авторитета министерства внутренних дел.
Шамиля Бикушева обвиняют в подрыве авторитета министерства внутренних дел.

В Приволжском районном суде начался процесс по делу бывшего инспектора экзаменационного отдела ГИБДД Казани Шамиля Бикушева и его знакомого Ильнура Сиразетдинова.

Бикушева обвиняют в том, что он в период с 2019 по 2020 годы выдавал водительские права незаконно, за деньги или бесплатно. Всего насчитано 81 человек, получившие права от него.

Все, кому нужны были права на управление транспортными средствами дополнительных категорий писали заявления от утере или краже своих старых прав. Бикушев вносил эти данные в информационную систему. После этого водители, не проходя обучение и не сдавая экзамен, получали права с  дополнительными категориями. Также есть данные, что к бывшему гаишнику обращались те, кого лишили прав за езду в нетрезвом виде.

Свою вину 40-летний Бикушев не признает. Кроме него по делу о продаже водительских прав проходит 43-летний юрист Ильнур Сиразетдинов, который помогал получать права.

О совершенных преступлениях стало известно в прошлом году в ходе внутренней проверки. Бикушеву вменяют 81 эпизод по статье о служебном подлоге и злоупотреблении служебными полномочиями и 28 эпизодов по статье о получении взятки. Сиразетдинову, который приводил клиентов, предъявлено 15 эпизодов по статье о посредничестве во взяточничестве. Свою вину он также не признает.

Помощник прокурора Приволжского района Артур Девятеев во время своего выступления заявил, что Бикушев совершил преступления против государственной власти. Он подорвал авторитет министерства внутренних дел.

Все выданные права аннулировали, а получатели проходят по делу как свидетели и им предстоит выступить на суде.

Ранее KazanFirst писал, что зарубившему топором экс-хоккеиста в Казани Верховный суд РТ прибавил срок


Читайте также: Уголовное дело замминистра МЧС Татарстана Олега Степущенко передали в суд


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *