Роберт Уразов заявил о необходимости стандартизировать цифровые навыки специалистов различных профессий

По мнению директора дивизиона «Кадровый потенциал» Агентства стратегических инициатив
По мнению директора дивизиона «Кадровый потенциал» Агентства стратегических
инициатив, профессии, которые не были цифровыми, быстро трансформируются, а
также появляется много новых.

Генеральный директор Агентства развития навыков и профессий, директор дивизиона «Кадровый потенциал» Агентства стратегических инициатив Роберт Уразов во время пленарной сессии форума Kazan Digital Week сообщил, что профессии, которые ранее не были цифровыми, быстро трансформируются, а также появляется много новых профессий. Он обратил внимание, что их необходимо стандартизировать.

— Когда я готовился к выступлению, я посмотрел, кого мы массово переучиваем из числа безработных, ищущих работу и так далее. На первом месте — менеджер маркетплейсов. Казалось бы, мелочь — разве это важная профессия? Но она массовая, и люди ей зарабатывают, подобного типа профессии будут возникать и нам надо уметь быстро на них реагировать, — заявил Уразов.

Главное — уметь стандартизировать те рабочие места и профессии, которые возникают сейчас. Он напомнил, что в дни форума проходит IV отраслевой чемпионат Digital Skills, на котором участники продемонстрируют свои навыки.

Турнир проводится по 30 компетенциям в сфере информационных и цифровых технологий для конкурсантов в возрасте от 16 до 49 лет. Профессиональное мастерство конкурсантов будут оценивать более 300 экспертов. Традиционно значительная часть соревнований будет представлена компетенциями FutureSkills. К ним относятся кросс-компетенции, которые возникают при трансформации традиционных отраслей под влиянием цифровых технологий. В рамках профориентационной работы чемпионат посетят около 10 тысяч школьников старших классов и студентов, для них будут организованы экскурсии и профориентационные активности в форматах интерактивных стендов и зон профессиональных проб Try-a-Skill.

Ранее KzanFirst писал, что в России введут ответственность за использование криптовалюты в качестве платежного средства. При этом власти страны планируют разрешить использование электронных финансовых инструментов для оплаты поставок зарубежных товаров российскими компаниями.


Читайте также: В Татарстане количество продавцов на маркетплейсах перевалило за 32 тысячи


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *