В Госдуме подготовили законопроект о борьбе с буллингом детей в школах

В случае столкновения с травлей родители и иные законные представители детей чаще переводят их в другую школу
В случае столкновения с травлей родители и иные законные представители детей
чаще переводят их в другую школу, так как считают это единственным доступным
способом уберечь своего ребёнка.

Депутаты Госдумы от разных фракций подготовили законопроект о профилактике буллинга. В ближайшие сроки ожидается внесение в ГД, пишет «Российская газета».

Авторами инициативы выступили депутаты от фракций «Единая Россия», «Справедливая Россия — за правду», КПРФ и ЛДПР. О подготовке сообщила соавтор документа, первый замглавы думского комитета по просвещению Яна Лантратова

В пояснительной записке говорится, что отсутствуют правовые нормы, которые позволяют пресекать ситуации с травлей в образовательных учреждениях. 

Законопроект предлагает закрепить понятие травли и формирует основу для дальнейшего составления государственной программы и единого стандарта ее профилактики. Также это касается разработки мер по психологическому восстановлению и социализации после случая травли.

Законопроект предусматривает создание в структуре образовательных организаций и их филиалах специализированных подразделений, деятельность которых направлена на рассмотрение случаев травли и принятие мер по ее профилактике.

Как рассказали депутаты, в настоящее время в случае столкновения с травлей родители и иные законные представители детей чаще переводят их в другую школу, так как считают это единственным доступным способом уберечь своего ребёнка. После ухода жертвы травли в другой коллектив, «булить» как правило начинают новую жертву.

Как показало исследование ЮНЕСКО, которое прошло в 2019 году, по всему миру почти каждый третий ребенок в возрасте от 9 до 15 лет хотя бы раз за последний месяц сталкивался с травлей в школе. Ситуация в России обстоит хуже, чем в среднем по миру. В исследовании указывается, что травле подвергались 42,5% российских школьников в возрасте 9-15 лет.

Буллинг — это запугивание, травля ребенка со стороны одноклассников, распространение лживой, неприятной информации о ребенке в соцсетях. 

Ранее KazanFirst писал, что В КДМЦ Челнов инициировали проверку из-за данных об избитой подростками юной пациентке


Читайте также: Казанскую школьницу травили из-за тетрадей с наценкой


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *