В России уменьшился средний размер кредита на авто

Исторический максимум среднего автокредита в РФ эксперты рынка отметили в феврале 2022 года — 1
Исторический максимум среднего автокредита в РФ эксперты рынка отметили в
феврале 2022 года — 1,35 миллиона рублей.

В России в сентябре снизился средний размер автокредита до показателя в 1,15 миллиона рублей, пишет «Коммерсант» со ссылкой на экспертов.

По итогам сентября текущего года было выдано 52,7 тысячи автокредитов на общую сумму 60,4 миллиарда рублей, это на 7,3% меньше показателей августа 2022 года. До этого в течение пяти месяцев было замечено восстановление рынка, хотя он отстал от значений прошлого года практически на 40%.

Исторический максимум среднего автокредита в РФ эксперты рынка отметили в феврале 2022 года — 1,35 миллиона рублей. Российские потребители решили массово вложить свои сбережения в покупку автомобилей из-за падения курса рубля и ожидания резкого роста кредитных ставок, думают аналитики. К лету 2022 года ситуация стабилизировалась и средний кредитный чек составил 1,19 миллиона рублей.

Специалисты отметили, что на это повлияло снижение ажиотажа и значительное укрепление рубля по отношению к ведущим валютам. Вместе с этим была коррекция цен на авторынке. Китайский бренд Haval снизил ранее повышенную в России цену своих машин на 15–20%.

Эксперты выяснили, что потребители начали приобретать в кредит более дешевые модели, как правило машины отечественных марок, либо старые автомобили массового сегмента иностранных брендов.

Средний срок автокредита в России по итогам сентября 2022 года вырос до пяти лет, хотя еще недавно он был равен четырём годам. 

Ранее KazanFirst писал, что испугавшись обнуления банковских счетов, челнинец перевел аферистам 2,5 млн рублей


Читайте также: Банки в России высказались насчет ситуации с повышением ставок по кредитам


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *