Производство машин в 2022 году снизилось на 4 миллиона

Все из-за дефицита полупроводников.
Все из-за дефицита полупроводников.

За прошедшие месяцы этого года мировые автопроизводители выпустили на 3,6 миллиона машин меньше чем в 2021. При чем к концу года эта цифра достигнет отметки 4,4 миллиона.

Снижение производительности объясняют дефицитом полупроводников. Причем, меньше всех пострадал от нехватки чипов Китай: в стране «недосчитались» 300 тысяч автомобилей. Кроме того, китайцы стали основным поставщиком автомобильных деталей и машин для России.

Ранее США ввели меры экспортного контроля, чтобы лишить Китай возможности производить высокотехнологичные чипы и компоненты для искусственного интеллекта и военной сферы. Однако, по мнению профессора Гарвардской школы бизнеса Вилли Ши, китайцы могут решить эту проблему выпуском более дешевых полупроводников, которые использует автомобильная отрасль.

Тем временем, в Европе с Америке не выпустят 1,5 миллиона машин. Эксперт Сергей Бургазлиев считает, что на их производительность влияют не только микрочипы, но и цены на энергоносители. Он отметил, что высокая стоимость энергии, разобьет все мифы об электромобилях.

— Людям нечем будет топить дома, какие машины, тем более электрические? – подвел итог Бургазлиев.

Ранее KazanFirst писал, что отказ Европы от российской нефти грозит глобальным продовольственным кризисом.


Читайте также: Песков заявил, что Европа ещё 20 лет будет чувствовать последствия отказа от российских энергоносителей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *