В Татарстане зарегистрирована пятая часть от всех резидентов ОЭЗ в стране

В республике две особые экономические зоны – «Иннополис» и «Алабуга».
В республике две особые экономические зоны – «Иннополис» и «Алабуга».

В Татарстане зарегистрировано 179 резидентов ОЭЗ – это 20 процентов от общего числа подобных физических и юридических лиц в стране. Недавно заместитель министра экономического развития Дмитрий Вахруков заявил, что в России впервые зарегистрирован тысячный резидент.

В республике на данный момент существуют две особые экономические зоны:  «Иннополис» и «Алабуга», которые уже ни раз становились лидерами рейтинга инвестиционной привлекательности ОЭЗ России. При этом эти же организации являются одними из самых крупных организаций в приволжском федеральном округе.

В ОЭЗ «Алабуга» «проживают» 57 резидентов, из которых 33 предприятия ведут промышленно-производственную деятельность. За девять месяцев текущего года инвесторы вложили 159 миллиардов рублей, а объем выручки 780. Также было создано около 9 тысяч рабочих мест.

В «Иннополис» привлечено 122 резидента. По итогам первых шести месяцев 2022 года объем инвестиций составил 67 миллиардов рублей, а размер выручки – 122. Одновременно с этим было создано более 12 тысяч рабочих мест.

Резиденты ОЭЗ страны освобождаются от уплаты имущественного и земельного налогов. Ставка налога на прибыль в федеральный бюджет составляет 2 процента, а в региональный бюджет — от 0 до 13,5 процента в зависимости от решения местных властей.

Дмитрий Вахруков отметил, что Госдумой в первом чтении поддержан законопроект об упрощении получения статуса резидента: при подаче заявки заменить бизнес-план на паспорт инвеспроекта. Принятие закона позволит усовершенствовать систему администрирования ОЭЗ и расширит права их резидентов.

Ранее KazanFirst писал, что в ОЭЗ «Иннополис» вошли 10 новых резидентов и спонсоров.


Читайте также: В Татарстане для резидентов «Иннополиса» продлят льготные ставки


Comment section

Добавить комментарий

Войти: