На Госуслугах начали учить защищаться от мошенников

В стране в этом году число кибератак выросло до 80 процентов.
В стране в этом году число кибератак выросло до 80 процентов.

На портале Госуслуг появился новый раздел, он посвящен кибербезопасности. Его создали в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Исследования в области кибербезопасности показали, что 57 процент россиян желают знать, как защитить себя от атак в интернете, а также от мошенников. 74 процента респондентов заявили, что им не хватает такой информации.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что в стране в этом году число кибератак выросло до 80 процентов. Если раньше атакам подвергался финансовый сектор, то сейчас мишенью стал государственный сектор. Удалось отразить более 25 тысяч атак на данный сектор. 

Пользователи могут в новом разделе пройти тест и выяснить, насколько хорошо они усеют определять уловки мошенников и защищать свои данные, узнать, как обезопасить себя от взлома аккаунта, скачать памятку по кибербезопасности.

В отдельные блоки вынесены советы для детей и старшего поколения, данная категория людей является наиболее доверчивой. Также на сайте можно найти описание классических схем, которые используют мошенники, ответы на часто задаваемые вопросы.

Ранее KazanFirst писал, что россиянам рассказали о новой схеме мошенников в мессенджере Телеграм


Читайте также:Мошенники украли с банковских счетов татарстанцев более 200 млн рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *