В Казани начали производить тяжелые беспилотники для Минобороны

На эти цели потратят 1
На эти цели потратят 1,42 миллиарда рублей.

В Казани начали производить тяжелые беспилотники для министерства обороны и «Почты России», заявил заместитель руководителя Центра циркулярной экономики Академии наук Татарстана Василий Шестюк. На эти цели потратят 1,42 миллиарда рублей. Он пояснил, что все российские беспилотники собраны по татарстанской технологии: от шин до мелких деталей.

Также спикер предложил наладить производство в республике сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ) и нитей на его основе. Они необходимы для бронежилетов и армейских касок. Сейчас у этих средств нет аналогов, поэтому Татарстан может стать первым его производителем.

На одной из казанских площадок начнут производство 300 машин среднего и тяжелого класса в год с инвестициями 1,42 миллиарда рублей. Как сообщил Шестюк, они сравнимы с «Байрактар». Более того, в республике нацелены делать две тысячи беспилотников ежегодно.

На данный момент такой полиэтилен уже делают в Китае, но докладчик уверяет, что лучше развивать свое производство. К тому же этот продукт на 40 процентов легче в производстве, чем «Барсы» или «Кузнечики», которые уже собирают в республике.

При этом гендиректор «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин отметил, что подобное производство можно развернуть на Казаньоргсинтезе, Нижнекамскнефтехиме вне зависимости от ситуации.

Ранее KazanFirst писал, что производство тяжелых беспилотных летательных аппаратов планируют запустить в Татарстане.


Читайте также: На «Казаньоргсинтезе» запустили «умные склады» СИБУРа


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *