Жители Татарстана оформили кредитные каникулы в связи с мобилизацией на 620 миллионов рублей

Мерой поддержки могут воспользоваться также члены семьи участника СВО.
Мерой поддержки могут воспользоваться также члены семьи участника СВО.

Жители Татарстана оформили кредитные каникулы в связи с мобилизацией на 620 миллионов рублей. Об этом на брифинге, посвящённом мерам поддержки бизнеса в условиях частичной мобилизации, сообщил министр экономики республики Татарстан Мидхат Шагиахметов.

Спикер добавил, что кредитными каникулами может воспользоваться не только мобилизованный, но и члены его семьи. Количество кредитов и размер кредитов не ограничены — то есть мобилизованный или члены его семьи могут иметь несколько кредитов в разных банках, и временно приостановить платежи по всем кредитам.

Шагиахметов рассказал, что в ноябре будет запущен механизм обмена данными между министерством обороны и федеральной налоговой службой. Тогда у министерства экономики будет полная картина в отношении всех наших заемщиков, которые получили кредитные каникулы и другие меры поддержки. Также он напомнил, что в случае смерти мобилизованного в результате ранения, все кредиты будут списаны.

— Пока мы не видим со стороны банков никаких отказов. Коллеги очень внимательно и индивидуально подходят ко всем заявлениям, — сказал министр.

Отсрочка предоставляется до демобилизации гражданина плюс 30 дней. Предприятиям малого и среднего бизнеса добавляется ещё 90 дней. Срок также может быть продлен на время прохождения реабилитации. Единственным условием, при котором банк может отказать заявителю о предоставлении кредитных каникул — если министерство обороны РФ не подтверждает, что человек является мобилизованным.

Ранее KazanFirst писал, что Татарстан выполнил задание Минобороны по частичной мобилизации.


Читайте также: Андрей Клишас: Никаких дополнительных документов о завершении в России частичной мобилизации не требуется


Comment section

Добавить комментарий

Войти: