По делу о хищении нефти у компании «Татнефть» вслед за Коломойским суд в Казани заочно арестовал Павла Овчаренко

Адвокаты председателя правления ПАО «Укртатнафта» настаивали на том
Адвокаты председателя правления ПАО «Укртатнафта» настаивали на том,
что заседание незаконно, так как у Овчаренко нет российского гражданства.

В Вахитовском районном суде Казани продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении главы правления ПАО «Укртатнафта» Павла Овчаренко. Он проходит по делу о присвоении нефти на сумму 400 млн долларов. По данным следствия, сейчас Овчаренко живёт в Париже. Несмотря на известный адрес, следователи не смогли связаться с Овчаренко, ни на одно из уведомлений он не отреагировал.

Адвокат Яшин заявил, что международный розыск Овчаренко незаконен, поскольку следствию известен его актуальный адрес. Он добавил, что его подзащитный получил уведомления, но следствие не дождалось его ответа. Кроме того, по словам защитника, само заседание тоже незаконно в отсутствие Овчаренко, поскольку у него нет российского гражданства и места жительства в России.

В итоге, ознакомившись с доводами защиты, суд принял решение заочно арестовать Павла Овчаренко на два месяца.

Ранее суд также заочно арестовал украинских олигархов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Напомним, бизнесменов обвиняют в том, что в 2007 году «Татнефть» доставила «Укртатнафте» 2,2 млн тонн нефти на сумму более 1 млрд долларов. Было выплачено 651 млн долларов. После этого обвиняемые уволили менеджеров со стороны Татарстана, а всю оставшуюся нефть присвоили себе.


Читайте также: Украинского бизнесмена судят за хищение у «Татнефти»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *