Татарстанцам рассказали о симптомах отравления угарным газом

В крови и тканях появляется недостаток кислорода
В крови и тканях появляется недостаток кислорода, результатом которого
становится обморок.

Угарный газ смертельно опасен. И самая главная его опасность — это то, что его никаким образом не увидеть и не ощутить, у него нет ни запаха, ни цвета, то есть причину недомогания не всегда удается обнаружить сразу, напомнили в главном управлении МЧС России по Татарстану. 

Когда человек чувствует усталость, потерю сил и головокружение, он решает прилечь, тем самым допуская серьёзную ошибку. И, даже если понимает потом причину и необходимость выхода на воздух, предпринять что-то он уже не в состоянии.

Сотрудники ведомства предупредили: самые распространённые источники угарного газа — это неисправные газовые, масляные, дровяные печи, другие газовые приборы, нагреватели воды в бассейнах и двигатели автомашин, выбрасывающие выхлопные газы. Недостаточный доступ свежего воздуха также может повлечь за собой скопление в помещении угарного газа.

Симптомы и оказание первой помощи

В крови и тканях появляется недостаток кислорода, результатом которого становится обморок. Сильно страдает от недостатка кислорода мозг. Отравление угарным газом приводит так же к нарушению в работе всех жизненных функций организма и, при отсутствии должной медицинской помощи – смерти человека.

Симптомы отравления угарным газом

Первые признаки отравления угарным газом – это чувство тяжести и сильная пульсация в висках. Также может быть головная боль, тошнота, шум в ушах и головокружение. Постепенно к первым признакам добавляются вторичные – слабость в ногах (и общая слабость), учащенное сердцебиение и одышка.

Что делать при отравлении газом

Пострадавшему можно оказать первую помощь. При сильном отравлении угарным газом необходимо:

Вынести человека на свежий воздух. Делать это нужно в положении лёжа, даже если он может передвигаться самостоятельно. Если жертва без сознания, нужно перевернуть его лицом вниз, язык не попал в глотку. Расстегнуть одежду, мешающую глубокому дыханию. Уложить горизонтально так, чтобы ноги располагались выше головы. Укрыть пострадавшего одеялом и, если пострадавший находится в сознании, можно дать ему тёплого молока и вызвать скорую помощь.

Ранее KazanFirst писал, что в Ижевске произошел взрыв газа в многоквартирном доме


Читайте также: С начала года в Татарстане зафиксировали 31 случай отравления угарным газом


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *