Депутаты Башкирии предложили прировнять бездомных собак к диким животным

Дополнение могут внести в закон «О животном мире».
Дополнение могут внести в закон «О животном мире».

Депутаты Башкирии предложили отнести бездомных собак к диким животным.

Госслужащие отметили, что, четвероногие, обитающие за пределами населенных пунктов, проявляют свои природные инстинкты. В то время, как в соседстве с человеком собаки более человечны, питаются в основном пищевыми отходами. По мнению депутатов, этот пункт можно внести в расширение Федерального закона «О животном мире».

Также депутаты прокомментировали, что действующий с января 2020 года закон, который предусматривает отлов, стерилизацию, вакцинацию и выпуск животных без владельцев в прежнюю среду обитания, исправить ситуацию не в состоянии.

Со слов председателя парламента региона Константина Толкачева, собаки, живущие в лесных массивах вблизи городов и деревень, быстро дичают, а, объединившись в стаи, и вовсе могут напасть на крупных зверей: оленей или лосей.  Так, с 2020 года в республике дикие собаки погрызли 38 косуль и двух лосей. В октябре 2022 года в Татарстане собаки убили десять овец сельских жителей.

Ранее KazanFirst писал, что депутаты Госдумы поддержали закон Татарстана о запрете продажи несовершеннолетним энергетиков и зажигалок.


Читайте также: Депутаты предложили размещать флаг России на детсадах и вузах


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *