Фарид Абдулганиев провел личный прием татарстанских предпринимателей

Казанский предприниматель и депутат КазГорДумы спросил об особенностях применения контрольно-кассовой техники (ККТ) автолавками.
Казанский предприниматель и депутат КазГорДумы спросил об особенностях
применения контрольно-кассовой техники (ККТ) автолавками.

Уполномоченный при президенте Татарстана по защите прав предпринимателей – помощник президента республики Фарид Абдулганиев провел очередной личный прием граждан в приемной президента РФ в Татарстане.

Первым обратился предприниматель из Тукаевского муниципального района, указавший на увеличение тарифа технологического присоединения согласно Федеральному закону от 16 февраля 2022 гогда № 12-ФЗ «О внесении изменения в статью 23.2 Федерального закона «Об электроэнергетике». Также он предложил субсидировать сбор ТКО на местах.

Бизнес-омбудсмен РТ объяснил ему, что принятые поправки в Федеральный закон касаются подключения энергопринимающих устройств максимальной мощностью не более 150 кВт.

Предприниматель Кукмора, который продаёт разные товаров при помощи маркетплейсов, попросил предоставить возможность местным продавцам передавать товар на Wildberries через пункты выдачи товара.

Бизнес-омбудсмен РТ пояснил, что в связи с тем, маркетплейсы являются участниками договорных отношений, поэтому они самостоятельны в том, чтобы определять политику поставок и взаимодействовать с продавцами. В свою очередь продавцы вправе не принимать оферту Wildberries. 

Казанский предприниматель и депутат КазГорДумы Михаил Кузнецов спросил об особенностях использования контрольно-кассовой техники (ККТ) автолавками. Он отметил, что Федеральным законом от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», нет информации про особенности применения ККТ автолавками, поэтому просит бизнес-омбудсмена РТ разъяснить это.

Фарид Абдулганиев сказал, что распоряжением правительства РФ от 14 апреля 2017 г. № 698-р утвержден перечень непродовольственных товаров, при торговле которыми на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, организации и индивидуальные предприниматели обязаны осуществлять расчеты с применением контрольно-кассовой техники.

К указанному перечню относятся ковры и ковровые изделия; одежда; платки носовые из текстильных материалов, изделия чулочно-носочные трикотажные или вязаные; кожа и изделия из кожи; вкладные стельки, подпяточники и аналогичные изделия; гетры, гамаши и аналогичные изделия и их детали; древесина и изделия из дерева и пробки и другое.

Если продажа указанных товаров выполняется в автолавках без использования ККТ, заявители могут обратиться в налоговые органы, сообщил пресс-секретарь Уполномоченного при президенте РТ по защите прав предпринимателей – помощник президента Татарстана Александр Андреев.

Ранее KazanFirst писал, что Фарид Абдлуганиев заявил, что сотрудничество с FESCO способствует превращению Казани в Средне-Волжский контейнерный хаб


Читайте также: Минниханов: Татарстан заинтересован в сотрудничестве с транспортной группой FESCO


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *