В России начали создавать первые самолеты вертикального взлета и посадки

Уже ведутся испытания отдельных систем.
Уже ведутся испытания отдельных систем.

Российская компания «Эколибри» начали создавать первые в России самолеты вертикального взлета и посадки. На данный момент уже ведутся испытания отдельных систем. Об этом сообщили в ТАСС со ссылкой на РИА Новости.

Пока разработчики завершили первый этап проектировки воздушного судна в соответствии с действующими нормами авиации. Новый самолет оснастят гибридной силовой установкой. Для вертикальных взлетов и посадок установят электродвигатель отечественной разработки.

В пресс-службе компании уточнили, что самолет должен отчасти занять нишу вертолетов в региональных пассажирских перевозок. Однако в отличии от вертолета самолет будет собран из более дешевых и простых механизмов. Также новое воздушное судно получит современную российскую авионику и будет собран из российских запчастей. В результате в некоторых вариантах применения он будет более экономически эффективным, чем вертолеты. Особенно это касается продолжительных маршрутов, так как за счет крыла большой площади можно обеспечить высокие аэродинамические характеристики», — пояснили в пресс-службе.

Самолет сможет пролетать до 1200 километров, а максимальная скорость полета составит 270 километров в час.

До этого подобные самолеты уже производили в СССР, но только для военных целей. Сейчас производством гражданских самолетов вертикального взлёта и посадки занимаются компании: Airbus, Embraer, Hyundai, Toyota. В России подобные разработки до последнего времени не велись.

Ранее KazanFirst писал, что аэрофлоту» предложили дать одному из самолетов имя Владимира Жириновского.


Читайте также: Из казанского аэропорта запустили регулярные прямые рейсы в Ереван


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *