Депутаты Госсовета Татарстана попросят Володина и Мишустина урегулировать вопрос обращения с ЖБО

Парламентарии республики направят инициативы в правительство РФ.
Парламентарии республики направят инициативы в правительство РФ.

Депутаты Госсовета Татарстана направят обращение в адрес председателя нижней палаты российского парламента Вячеслава Володина и председателя правительства РФ Михаила Мишустина с предложениями по совершенствованию правового регулирования обращения с жидкими бытовыми отходами. Инициативы по совершенствованию федерального законодательства в сфере обращения с жидкими и твердыми коммунальными отходами рассмотрели на заседании Госсовета РТ.

Председатель комитета Госсовета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин заметил, что вопрос обращения ЖБО затрагивает не только городской сектор, но и одноэтажные и малоэтажные дома. В настоящее время закон не регулирует обращения с жидкими отходами домов, не подключенных к централизованной системе водоотведения. По словам Тыгина, только 65% жилого фонда России оборудовано централизованной канализацией. В сельских населенных пунктах этот показатель всего 18%. И хоть в Татарстане показатели чуть выше среднероссийских, основная часть сельских территорий не обеспечена центральной системой водоотведения.

— Сбор и вывоз жидких отходов с территорий малоэтажной застройки без централизованной системы водоотведения осуществляется специализированным транспортом. При этом регулирование тарифов на такие, по сути, коммунальные услуги не предусмотрено, — подчеркнул Тыгин.

Спикер обратил внимание, что проблема усугубляется ежегодным ростом ввода индивидуального жилья. Он привел данные, согласно которым в республике в последние годы дополнительно появляется около 15 тысяч объектов ИЖС.

— Это прекрасно, что наши сограждане улучшают свой уровень жизни, но вы представляете каков уровень роста воздействия на окружающую среду? — обратился к парламенту Тыгин.

В связи с этим Госсовет подготовил обращение руководителям Госдумы и правительства России. В частности, депутаты просят законодательно урегулировать обращение с ЖБО. Оно касается формирования полноценного цикла обращения с жидкими отходами – тарификация, транспортировка, очистка, утилизация. Кроме того, депутаты просят ввести государственное регулирование тарифов на услуги нецентрализованной системы водоотведения. 


Читайте также: Бюджет Татарстана на 2023 год принят с дефицитом в 27,1 млрд рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *