В Татарстане поддержали инициативу снять с мобилизованных отсрочку от выплаты алиментов

Парламентариям поступали обращения от матерей несовершеннолетних детей.
Парламентариям поступали обращения от матерей несовершеннолетних детей.

На 37 заседании Госсовета Татарстана депутаты поддержали инициативу о том, чтобы с мобилизованных сняли отсрочку по выплате алиментов их несовершеннолетним детям или нетрудоспособным родителям. На данный момент, согласно закону, с участника военных действий на время службы снимается взыскание алиментов.

Как рассказала председатель комитета Госсовета Татарстана по социальной политике Светлана Захарова, такой отсрочки нужно лишить мобилизованного. Поскольку возможно, что алименты, выплачиваемым до службы, в некоторых семьях были единственным источником дохода семьи.

— Для решения вопроса необходимо внести в данный закон изменения, по которым исполнительное производство по взысканию алиментов с граждан, призванных на военную службу по мобилизации, приостанавливаться не будет, — пояснила депутат, добавив, что к парламентариям поступают обращения от матерей несовершеннолетних детей, на содержание которых взыскиваются алименты с граждан, призванных на военную службу по мобилизации. Изменения предлагается внести в федеральный закон об исполнительном производстве. 

Захарова также заметила, что мобилизованные граждане, согласно указу президента России Владимира Путина, имеют статус военнослужащих и получают соответствующее денежное довольствие.

Ранее KazanFirst писал, что в УФАС Татарстана отреагировали на обращение о подорожании бронежилетов


Читайте также: Челнинские мобилизованные начали получать положенные им выплаты


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *