Казань готовится к декаде инвалидов

На сегодняшний день в городе проживает 82 тысячи людей с ограниченными возможностями здоровья.
На сегодняшний день в городе проживает 82 тысячи людей с ограниченными
возможностями здоровья.

Ежегодно с 1 по 10 декабря в республике проходит декада инвалидов. Об этом напомнила заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Гузель Сагитова.

В рамках декады в Казани для людей с ограниченными возможностями здоровья планируется провести 12 спортивных мероприятий. Самым крупным среди них станет спортивный праздник «Сильные духом», который проводится по пяти видам спорта: шахматам, шишакам, армспорту, настольному теннису и другим.

Кроме того, в столице запланировано проведения более 100 культурно-массовых мероприятий. Так, например, в Национальном музее РТ для детей с особенностями развития пройдут бесплатные экскурсии, квесты и мастер-классы. Благотворительные экскурсии пройдут и в Национальной библиотеке РТ, музее «Городская панорама», а также по территории Казанского Кремля.

В коворкинге АНО «Добрая Казань» и подростковом клубе «Джалиль» планируется серия мастер-классов и встреч для молодых мам детей с ОВЗ. Запланированы 6 встреч на разные темы с тренерами для личностного развития.

Не осталась в стороне и система здравоохранения. Медицинские учреждения организуют консультации инвалидов по вопросам лекарственного обеспечения. Обратиться за консультацией можно по телефону: +7(843)249-12-73.

Напомним, что сегодня в Казани проживает более 82 тысяч инвалидов, в том числе 5 684 детей. При этом муниципальных образовательных учебных заведениях обучается 1 162 ребенка с инвалидностью и 870 детей с ОВЗ.


Читайте также: Детям-инвалидам в России намерены разрешить получать две пенсии одновременно


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *